Нож охотничий «Якут», ручная работа
Нож якутского типа – ручной ковки и сборки. Изготовленный из стали ШХ15, клинок закален на твердость 58-59 единиц по Роквеллу. Конструкционная подшипниковая сталь ШХ15 – неплохой выбор для клинка рабочего ножа, недаром из нее делаются элементы подшипников, плунжеры, клапаны, ролики толкателей и другие детали, которым необходима высокая твердость, высокие показатели износостойкости и прочность.
Особенности ножа
Рукоять ножа – простая прямая, очень удобная и легкая, без каких-либо упоров, гард и выемок – изготовлена из капа из березы, в сечении напоминает овал. Добротные кожаные ножны на свободном подвесе, также ручной работы – отличаются удобством и практичностью.
Присутствует и другая особенность якутских ножей – различие клинков для правшей и левшей. У всех «якутов» клинок с одной стороны делается плоским, на ней имеется дол. Если посмотреть на нож со стороны обуха – то это правая сторона клинка. Другая же сторона выгнутая, закругленная.
Несмотря на некую странность, это весьма практичное решение: работая с различными материалами (деревом, мороженной рыбой и т. п.) нож в них «не зарывается». Вариант для леворуких конструкционно сделан точно также, однако его асимметрия зеркально перевернута.
Как и все прочие «якуты», этот нож хорошо подходит для обработки дерева, мяса и шкур.
Несмотря на то, что ножи этого типа относятся к древнейшим инструментам человечества, они до сих пор используются в повседневной хозяйственно-бытовой жизни жителей Севера и являются отличным вариантом ножа для любителей охоты, рыбалки, хорошо подходят для приготовления еды и работы по дереву в походно-полевых условиях.
Характеристики
ОБЩАЯ ДЛИНА, ММ:
120
ДЛИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
130
ДЛИНА РУКОЯТИ, ММ:
120
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
2.7
ШИРИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
27
МАРКА СТАЛИ:
ШХ15
ТВЕРДОСТЬ СТАЛИ, HRC:
58-59
ПОВЕРХНОСТЬ ЛЕЗВИЯ:
SATIN FINISH
МАТЕРИАЛ РУКОЯТКИ:
КАП БЕРЕЗЫ
НАЛИЧИЕ ЧЕХЛА:
ДА
МАТЕРИАЛ ЧЕХЛА:
КОЖА
МАССА, Г:
127
РУЧНАЯ РАБОТА:
ДА
Внимание!
Ножи ручной работы! Геометрические характеристики могут незначительно отличаться от заявленных.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Украина |
| Вес ножа | 127 г |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 13 мм |
| Толщина лезвия | 2.7 мм |
| Ширина лезвия | 27 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина ножа | 25 см |
| Длина рукоятки | 12 |
| Материал лезвия | Сталь ШХ15 |
| Материал ножен | Кожа |
| Материал рукоятки | Кап березы |
| Назначение | Общего назначения |
| Особенности | Ручная работа |
| Поверхность | SATIN FINISH |
Информация для заказа
- Цена: 2 800 ₴





