ОБЩАЯ ДЛИНА, ММ:
560
ДЛИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
360
ДЛИНА РУКОЯТИ, ММ:
200
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
6.3
ШИРИНА ЛЕЗВИЯ, ММ:
60
МАРКА СТАЛИ:
420
ТВЕРДОСТЬ СТАЛИ, HRC:
52-55
ПОВЕРХНОСТЬ ЛЕЗВИЯ:
SATIN FINISH
МАТЕРИАЛ РУКОЯТКИ:
ЭКОКОЖА
МАТЕРИАЛ ЧЕХЛА:
ИСКУССТВ.КОЖА
МАССА, Г:
1170
РУЧНАЯ РАБОТА:
НЕТ
ВИД УПАКОВКИ:
ЦВЕТНАЯ КАРТОННАЯ КОРОБКА
Нож мачете XR-1 является вариацией на тему ножа Рэмбо из четвертой части этой знаменитой серии фильмов. Примечательно, что хоть и создателем именно этой концепции был все тот же Гил Хиббен – автор всех предыдущих вариантов ножей Рэмбо, этот клинок – и выглядит наиболее реалистично, и на деле является более жизнеспособным.
Никаких непонятных элементов в виде зубьев пилы и НАЗа в полой рукояти тут нет – только чистая утилитарность и эстетика, проверенных временем традиционных клинков. Что киношный вариант от Хиббена, что нож-мачете компании Grand Way, в числе своих предков имеют не классические мексиканские изделия, а их более тяжелые разновидности, происходящие из других регионов.
Среди прочих, наиболее заметны влияния паранга, топанги, боло, голока, а также других схожих рубящих изделий родом из Малайзии, Филиппин и Африки. От таких образцов мачете XR-1 получило более необычные, чем у классических мачете, формы и больший, чем у них вес.
Клинок мачете XR-1 имеет заметное расширение по направлению к острию и изгибы – и режущей кромки, и обуха. В отличие от оригинальных инструментов, это мачете изготовлено не из углеродистой, а нержавеющей 420 стали. Толщина в обухе у него весьма значительная – 6,3 миллиметра, а вес – 1170 граммов.
420 сталь, несмотря на ее ценовую доступность, обладает рядом очень полезных свойств. Клинки из нее не ржавеют и не боятся коррозии. За счет ударной вязкости и мягкости – они легко точатся и не выкрашиваются при сильных нагрузках. Явно больше преимуществ, чем при использовании аутентичной углеродистой стали.
Что касается веса, то по этому параметру мачете XR-1 превосходит даже свои отнюдь не легкие прообразы. Вес чуть более килограмма приближает XR-1 к японскому секачу-топорику ната и европейскому дюсаку. Им не только тростник или бамбук рубить можно, но и настоящие бревна. Получается, что XR-1 – это мачете-теасак и топорик.
В целом, мачете XR-1 – это хороший вариант для тех, кто любит интересные многозадачные рубяще-режущие инструменты с красивой историей.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Длина ножа | 56 мм |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Состояние | Новое |
| Вес ножа | 1170 г |
| Материал ножен | Искусственная кожа |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 36 мм |
| Ширина лезвия | 60 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал лезвия | Сталь 420 |
| Длина рукоятки | 20 |
| Материал рукоятки | Экокожа |
| Назначение | Спецназначения |
| Упаковка | Цветная картонная коробка |
| Поверхность | Satin Finish |
| Толщина лезвия | 6.3 мм |
Информация для заказа
- Цена: 1 664 ₴








